Новый приказ об утверждении административного регламента Росприроднадзора №464 от 26.07.2021

Росприроднадзор18 октября 2021 г. на официальном интернет-портале правовой информации http://publication.pravo.gov.ru/  был опубликован Приказ Руководителя Росприроднадзора Радионовой С.Г. от 26.07.2021 № 464 “Об утверждении Административного регламента Росприроднадзора предоставления государственной услуги по лицензированию деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности”.

Данный приказ полностью заменяет теперь уже старый Административный регламент от 29 мая 2020 г. “о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I – IV классов опасности”.

“Новый” Административный регламент вносит ряд изменений в правила лицензирования.

Во-первых, в части разграничения полномочий между центральным аппаратом Росприроднадзора (ЦА) и его территориальными органами (ТО) по предоставлению государственной услуги по лицензированию (пункты 10 — 14).

Согласно новому регламенту, центральный аппарат Росприроднадзора будет осуществлять лицензирование ТОЛЬКО в случае намерения лицензиата осуществлять деятельность на территории 2х и более межрегиональных управлений Росприроднадзора. Сюда не входят случаи, когда лицензиат намерен осуществлять деятельность на территории 2х или даже 3х субъектов Российской Федерации, расположенных на территории одного межрегионального управления Росприроднадзора. Например: Свердловская, Курганская и Челябинская области в Уральском межрегиональном управлении.

Новый Административный регламент отменяет обязательную подачу заявлений в ЦА РПН при намерении лицензиатов осуществлять деятельность по обращению с отходами I-II классов опасности. Однако если заявление лицензиата всё-таки подано в ЦА, ЦА вправе передать свои полномочия по лицензированию в конкретное межрегиональное управление, но только на основании поручения руководителя Росприроднадзора или его заместителя.

Во-вторых, хочется отметить особо тонкую формулировку ст.1, где подчеркивается, что действие Административного регламента НЕ распространяется на отношения в области обращения с радиоактивными отходами, биологическими и медицинскими отходами, веществами, разрушающими озоновый слой за исключением случаев, если такие вещества являются частью продукции, утратившей свои потребительские свойства.

В-третьих, обращаться за предоставлением выписки из реестра лицензий теперь могут не только юридические лица (в том числе и ИП), но и физические лица.

В-четвертых, отказ от части площадок, указанных в уже существующей лицензии Росприроднадзора, осуществляется практические в “автоматическом” режиме в течение 10 дней, после подачи соответствующего заявления.

В-пятых, для осуществления такого вида деятельности как обработка или утилизация, теперь не требуется физическое наличие оборудования. Если технология по выполнению указанной работы такого оборудования не требует. (ст.26.п3,п.4)

Естественно обновились формы заявления, подаваемых в Росприроднадзор для получения лицензии.

Скачать Приказ Росприроднадзора с изменениями от 26.07.2021.

Читайте также другие полезные статьи:

Автор статьи:Дмитрий Саттаров – Директор компании “Альфа Экспертиза”

Контакты
Адрес: Омск
Телефон: 8 (800) 775-67-97
Режим работы: Пн-Сб: с 9:00 до 18:00